Tu estas aqui
Home > Deportes > JUEGOS NACIONALES “EVITA” INSTANCIAS REGIONALES EN PLAZA

JUEGOS NACIONALES “EVITA” INSTANCIAS REGIONALES EN PLAZA

En horas de la mañana del miércoles y con un marco imponente de jóvenes de diferentes localidades de la Provincia se llevó a cabo el acto del lanzamiento de los Juego Evita Regionales en la localidad en el Microestadio del Club Sportivo.

En la oportunidad se contó con la presencia del Vicepresidente del Instituto del Deporte Chaqueño Jorge González, el Intendente de la ciudad Diego Bernachea, el Presidente del Concejo Roberto Nediani y la concejal Rosana Gómez.

El vicepresidente González expresó: “es un gusto volver a estar en Plaza esta vez con la etapa regional de  los Juegos Evita para vivir una verdadera fiesta deportiva, desde el gobierno estamos trabajando en una política del gobierno bien amplia y Plaza lo sabe ya que acá hemos llegado con los tres programas y seguiremos llegando con más programas a partir del otro mes” para cerrar agregó: estoy muy contento porque a pesar de la apretada agenda, da gusto ver a todos estos chicos participar y divertirse y agradezco a todo el municipio y la gente de Plaza que nos atiende siempre bien cuando venimos”

Por su parte Bernachea dijo: “Es una jornada especial, donde se vive una verdadera fiesta del deporte, por ello quiero agradecer al Instituto del Deporte y al Gobierno del Chaco por elegir Presidencia de la Plaza” además agregó “Plaza está ubicado en el centro chaqueño y puede hacer de base para este centro de logística y por otro lado gracias a las inversiones del gobierno se pudo hacer grandes obras de infraestructura para nuestro pueblo”.

Del acto participaron las delegaciones de Quitilipi, Machagai, La Tambora, Colonia Elisa, La Escondida, La Verde, Lapachito, Puerto Tirol, Cotelai, Makallé, Margarita Belén, Basail y la localidad de Presidencia de la Plaza.

RECORRIDA DE LAS DISTINTAS DISCIPLINAS DEPORTIVAS

Continuando con la agenda deportiva prevista en la jornada, el Jefe Comunal acompañado del Pte. del Concejo Roberto Nediani realizaron el recorrido por los distintos escenarios donde se desarrollaron los deportes, tales como Básquet y Handball (Club Sportivo), Voley Masculino y Femenino (Club Comercio), Beach Vóley Masculino y Femenino (Natatorio Municipal), fútbol Masculino (Cancha Club Sportivo), Hockey y Fútbol Femenino (cancha Club Comercio).

Hay que destacar que los Juegos Evita convencionales otorgan plazas para representar a Chaco en la Gran Final Nacional a efectuarse del 9 al 14 de octubre venideros en Mar del Plata.

Hay que destacar que los Juegos Evita convencionales otorgan plazas para representar a Chaco en la Gran Final Nacional a efectuarse del 9 al 14 de octubre venideros en Mar del Plata.

ENTREGA DE TROFEOS Y MEDALLAS

Las instancias zonales de los Juegos Evita, organizados por el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), continuaron el miércoles 30 en Presidencia de la Plaza, donde nuevos equipos obtuvieron sus clasificaciones para animar próximamente la Fase Regional.

Del acontecimiento realizado en Presidencia de la Plaza se realizó la entrega de de trofeos y medallas a los distintos ganadores de la jornada. El intendente de dicha localidad, Diego Bernachea , junto al Pte. del Concejo Roberto Nediani, la Coordinadora General de los Juegos Evita, María del Pilar Tejedor, Secretaria de Gobierno María Galvaliz y el encargado del Área de Deporte Hugo Lombardo  fueron los encargados de efectuar la entrega de premios.

 

Hay que destacar que los ganadores  accederán a la instancia definitoria: el Provincial, a llevarse a cabo el sábado 16 de septiembre y en la cual sus triunfadores se adjudicarán el derecho a representar a la provincia en la Gran Final Nacional a efectuarse en Mar del Plata.

RESULTADOS

FÚTBOL MASCULINO: Sub 14: 1° Presidencia de la Plaza, 2° Basail – Sub 16: 1° Quitilipi, 2° Cotelai.

FÚTBOL FEMENINO: Sub 14: 1° Quitilipi, 2° La Escondida – Sub 16: 1° Puerto Tirol, 2° Quitilipi

HANDBALL FEMENINO: 1° Margarita Belén, 2 Qutilipi.

HANDBALL MASCULINO: 1°Margarita Belén, 2°Quitilipi.

HOCKEY FEMENINO: Sub 14: 1° Basail, 2° La Escondida.

HOCKEY FEMENINO: Sub 16: 1°Quitilipi

BÁSQUET MASCULINO 3 X 3: Sub 14: 1° Presidencia de la Plaza, 2° Puerto Tirol

BÁSQUET FEMENINO 3 X 3: Sub 14: 1° Margarita Belén

BÁSQUET MASCULINO 3 X 3: Sub 16: 1° Presidencia de la Plaza

BÁSQUET FEMENINO 3 X 3: Sub 16: 1° La Escondida

BÁSQUET U 15 MASCULINO: 1° Presidencia de la Plaza, 2° La Verde

BÁSQUET U 15 FEMENINO:  1° Colonia Elisa

BÁSQUET U 17 MASCULINO:  1° Quitilipi, 2° La Escondida

BEACH VOLEY MASCULINO: 1° La Verde, 2°Puerto Tirol

BEACH VOLEY FEMENINO: 1° Makallé, 2°Puerto Tirol

VOLEY FEMENINO SUB 15: 1° Puerto Tirol, 2° Presidencia de la Plaza

VOLEY MASCULINO SUB 15: 1° La Verde, 2° Puerto Tirol

VOLEY FEMENINO SUB 17: 1° Puerto Tirol, 2° Colonia Elisa

VOLEY MASCULINO SUB 17: Puerto Tirol, 2° La Escondida.

 

 

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario

Top