Tu estas aqui
Home > Deportes > PLAZA: JUEGOS EVITA 2018 ETAPA REGIONAL

PLAZA: JUEGOS EVITA 2018 ETAPA REGIONAL

El miércoles Presidencia de la Plaza fue sede la etapa regional de los juegos Evita 2018, en la oportunidad más de 600 jóvenes compitieron durante la jornada en diferentes disciplinas como Básquet, Voley, Beach Voley, Handball, Hockey, Fútbol, etc.

 

Luego del acto apertura,  el Jefe Comunal Diego Bernachea junto al Presidente del Concejo Roberto Nediani, el Vocal del IDCH Sergio Cardozo y el encargado del Área de Deportes Hugo Lombardo recorrieron los distintos escenarios deportivos que se desarrollaron en esta etapa de los juegos Evita Regionales.

 

Bernachea expresó “un agradecimiento al gobierno provincial, al IDCH,  que sabemos lo que significa el esfuerzo que han hecho para llevar a cabo estos Juegos Evita,  sabemos que tiene sus gastos en todo concepto” además agregó “no hay nada mejor que apostar al deporte, porque apostar al deporte es apostar a la vida sana y al futuro de estos jóvenes que hoy están presentes en nuestra ciudad”.

Las localidades que participaron fueron: Presidencia de la Plaza, Machagai, Quitilipi, La Verde, La Escondida, Colonia Elisa, Makallé, Puerto Tirol, Margarita Belén y Basail.

 

En el acto del cierre y entrega de trofeos que se realizó en el Microestadio del Club Sportivo, estuvieron presentes el Intendente Diego Bernachea, el Vocal del Instituto del Deporte Chaqueño Sergio Cardozo, el encargado del Área de Deportes de la Municipalidad Hugo Lombardo, profesores y chicos.

 

RESULTADOS DE LA ETAPA REGIONAL

BASQUET

MASCULINO: 5 X 5 SUB 15  1º_ Pcia. de la Plaza

5×5        U 17 1º_ Pcia de la Plaza.

                         2º_Colonia Elisa.

MASCULINO: 3X3  U 14 1º_ Pcia de la Plaza;  2º_La Verde.

                       3×3 U 16 1º_ La Verde.

                                         2º_Pcia de la Plaza.

 

FEMENINO: 3×3 U 14  1º_Colonia Elisa-

                           U 16 1º_ La Escondida.

 

FÚTBOL FEMENINO

SUB 14 1º_ La Verde

SUB  16 1º_ Puerto Tirol.

HOCKEY

SUB 14  1º_ Margarita Belén

              2º_ La Escondida.

SUB 16  1º_ Basail.

              2º_La Escondida.

FÚTBOL MASCULINO

SUB 14 1º_ Pcia de la Plaza.

             2º_ La Escondida.

 

SUB 16  1º_ Quitilipi.

              2º_ Margarita Belén.

 

BEACH VOLEY

FEMENINO: SUB 14  1º_ Makallé.

                                  2º_Purto Tirol.

MASCULINO SUB 16 1º_Puerto Tirol.

                                   2º_Colonia Elisa.

VOLEY

FEMENINO SUB 15 1º_P. Tirol.  2º_ Pcia de la Plaza;  SUB 17 1º_ P.Tirol. 2º_ Pcia. de la Plaza.

 

MASCULINO  SUB 15 1º_La Escondida. 2ºQuitilipi_; SUB 17 1º_Puerto Tirol. 2º_La Escondida.

 

HANDBALL

FEMENINO: SUB 14 1º_La Verde. 2º_ QuitiliPI; SUB 16 1º_ La Escondida 2º_Quitilipi;

 

MASCULINO: SUB 14 1º_M. Belen. 2º_Quitilipi; SUB 16 1º_M. Belen. 2º_Quitilipi;

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario

Top