Tu estas aqui
Home > Deportes > Fixture confirmado: la Superliga ya tiene días y horarios de todos sus partidos

Fixture confirmado: la Superliga ya tiene días y horarios de todos sus partidos

El torneo argentino tendrá su reinicio el viernes 25 de enero tras el receso, aunque antes se disputarán algunos partidos pendientes. Toda la programación.

Mientras algunos equipos como Vélez, Lanús y Talleres, por ejemplo, ya retomaron sus entrenamientos y comenzaron la pretemporada, la Superliga dio a conocer los días y horarios de la segunda mitad del torneo, a excepción de la última fecha, que queda a la espera de que algunos partidos deban jugarse a la misma hora por definición del título o del descenso.

El torneo argentino tendrá su reinicio el viernes 25 de enero con los partidos entre Banfield y San Martín de San Juan y Godoy Cruz-Lanús. Aunque antes se llevarán a cabo algunos encuentros que quedaron pendientes de este año.

Por ejemplo, el clásico San Lorenzo-Huracán, postergado de la 13° fecha, se jugará el domingo 20 de enero a las 18 en el Nuevo Gasómetro.

Las autoridades también resolvieron la fecha de los otros dos encuentros pendientes que involucran al flamante campeón de la Copa Libertadores, River, que será local de Defensa y Justicia el sábado 19 de enero a las 20 y recibirá a Unión de Santa Fe cuatro días después, desde las 21.

Además, el jueves 31 de enero a las 21 se jugará el pendiente entre San Martín y Boca en San Juan, mientras que el 20 de febrero el Xeneize jugará su partido relegado como local frente a Atlético Tucumán.

A continuación, el detalle de todas las fechas con sus días y horarios correspondientes:

Fecha 16

Viernes 25 de enero

19.00 Banfield – San Martín de San Juan

19.00 Godoy Cruz – Lanús

21.10 Defensa y Justicia – San Lorenzo

Sábado 26 de enero

17.10 Tigre – San Martín de Tucumán

17.10 Huracán – Rosario Central

19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia

21.30 Aldosivi – Racing

Domingo 27 de enero

17.10 Belgrano – Unión

17.10 Independiente – Talleres

19.20 River – Patronato

21.30 Newell’s – Boca

Lunes 28 de enero

19.00 Colón – Argentinos Juniors

21.10 Estudiantes – Vélez

Fecha 17

Viernes 1 de febrero

19.00 Gimnasia – Tigre

21.10 Talleres – Banfield

21.10 San Martín de Tucuman – Defensa y Justicia

Sábado 2 de febrero

17.10 San Lorenzo – Independiente

19.20 Lanús – Colón

19.20 Argentinos Juniors – Belgrano

21.30 Rosario Central – Aldosivi

Domingo 3 de febrero

17.10 Boca – Godoy Cruz

19.20 Unión – Newell’s

19.20 Racing – Huracán

21.30 Vélez – River

Lunes 4 de febrero

19.00 Patronato – Atlético Tucumán

21.10 San Martin de San Juan – Estudiantes

Fecha 18

Viernes 8 de febrero

19.00 Tigre – Banfield

21.10 Lanús – Gimnasia

21.10 Huracán – Vélez

Sábado 9 de febrero

17.10 Estudiantes – Patronato

19.20 Independiente – Unión

19.20 Atlético Tucumán – Talleres

21.30 Colón – San Lorenzo

Domingo 10 de febrero

17.10 Newell’s – Rosario Central

17.10 Godoy Cruz – San Martín de Tucumán

19.20 River – Racing

21.30 Belgrano – Boca

Lunes 11 de febrero

19.00 Defensa y Justicia – Argentinos Juniors

21.10 Aldosivi – San Martín de San Juan

Fecha 19

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión – Atlético Tucumán

21.10 San Martín de Tucumán – Belgrano

21.10 Vélez – Colón

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo – Newells

19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia

19.20 Patronato – Aldosivi

21.30 San Martín de San Juan – Independiente

Domingo 17 de febrero

17.10 Rosario Central – Tigre

17.10 Talleres – Huracán

19.20 Boca – Lanús

21.30 Banfield – River

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes

21.10 Racing – Godoy Cruz

Fecha 20

Viernes 22 de febrero

19.00 Tigre – Patronato

21.10 Colón – Banfield

21.10 Lanús – Rosario Central

Sábado 23 de febrero

17.10 Godoy Cruz – Vélez

17.10 Huracán – Unión

19.20 Belgrano – San Lorenzo

21.30 Independiente – Racing

Domingo 24 de febrero

17.10 River – San Martín de Tucumán

19.20 Estudiantes – Talleres

19.20 Atlético Tucumán – Argentinos Juniors

21.30 Defensa y Justicia – Boca

Lunes 25 de febrero

19.00 Aldosivi – Gimnasia

21.10 Newell’s – San Martín de San Juan

Fecha 21

Viernes 1 de marzo

19.00 San Lorenzo – Argentinos

21.10 Unión – Boca

Sábado 2 de marzo

17.10 Rosario Central – Belgrano

19.20 San Martín de San Juan – Godoy Cruz

19.20 San Martín de Tucumán – Lanús

21.30 River – Newell’s

Domingo 3 de marzo

17.10 Patronato – Huracán

17.10 Talleres – Colón

19.20 Racing – Estudiantes

21.30 Gimnasia – Independiente

Lunes 4 de marzo

17.10 Banfield – Atlético Tucumán

19.20 Vélez – Tigre

21.30 Aldosivi – Defensa y Justicia

Fecha 22

Viernes 8 de marzo

19.00 Lanús – San Martin de San Juan

21.10 Belgrano – Patronato

Sábado 9 de marzo

17.10 Godoy Cruz – Rosario Central

17.10 Newell’s – Talleres

19.20 Colón – Racing

21.30 Boca – San Lorenzo

Domingo 10 de marzo

17.10 Estudiantes – Gimnasia

19.20 Huracán – San Martín de Tucumán

19.20 Independiente – Aldosivi

21.30 Atlético Tucumán – River

Lunes 11 de marzo

19.00 Tigre – Unión

21.10 Defensa y Justicia – Banfield

21.10 Argentinos Juniors – Vélez

Fecha 23

Viernes 15 de marzo

19.00 Gimnasia – Newell’s

21.10 Aldosivi – Colón

Sábado 16 de marzo

13.15 Vélez – Atlético Tucumán

15.30 Unión – Lanús

17.45 San Martín de San Juan – Argentinos Juniors

20.00 Racing – Belgrano

Domingo 17 de marzo

11.00 Patronato – Defensa

13.15 Talleres – Tigre

15.30 Rosario Central – San Lorenzo

17.45 River – Independiente

20.00 San Martín de Tucumán – Boca

Lunes 18 de marzo

19.00 Banfield – Godoy Cruz

21.10 Huracán – Estudiantes

Fecha 24

Viernes 29 de marzo

19.00 Colón – San Martín de San Juan

21.10 Estudiantes – San Martín de Tucumán

Sábado 30 de marzo

13.15 Lanús – Belgrano

15.30 San Lorenzo – Gimnasia

17.45 Defensa y Justicia – Unión

20.00 Independiente – Vélez

Domingo 31 de marzo

11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi

13.15 Argentinos Juniors – Rosario Central

15.30 Tigre – Racing

17.45 Boca – Banfield

20.00 Talleres – River

Lunes 1 de abril

19.00 Godoy Cruz – Patronato

21.10 Newell’s – Huracán

Fecha 25 – Del 5 al 8 de abril

River – Tigre

Aldosivi – Boca

Gimnasia – Colón

Vélez – Lanús

Unión – Estudiantes

San Martín de San Juan – Talleres

Huracán – Atlético Tucumán

Racing – Defensa y Justicia

Banfield – Newell’s

Rosario Central – Independiente

Patronato – Argentinos Juniors

Belgrano – Godoy Cruz

San Martín de Tucumán – San Lorenzo

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario

Top