Tu estas aqui
Home > Politica > Internas partidarias en el Chaco Somos Todos: votarán candidatos para las generales

Internas partidarias en el Chaco Somos Todos: votarán candidatos para las generales

Este sábado 13 de julio, se llevarán a cabo en 16 localidades chaqueñas las elecciones internas partidarias de la alianza Chaco Somos Todos que integra a los partidos Unión Cívica Radical (UCR), Propuesta Republicana (PRO), Afirmación de una República Igualitaria (ARI) y el Partido Fe, además están habilitados los electores independientes.

La presidente de la Junta Electoral, Jéssica Gonzalez, habló con Diario TAGsobre estos comicios y contó que “se van a desarrollar como las elecciones generales de 8 a 18, van a votar afiliados que conforman la alianza Chaco Somos Todos, es una interna abierta”.

Las localidades que elegirán a sus candidatos son Barranqueras, Campo Largo, Colonias Unidas, Concepción del Bermejo, Fontana, General San Martín, Los Frentones, Machagai, Napenai, Pampa Almirón, Presidencia de la Plaza, Presidencia Roca, Puerto Tirol, Puerto Vilelas, Quitilipi, Tres Isletas y Villa Ángela.

En cuanto al desarrollo de las elecciones, González detalló que “se van a realizar en escuelas habilitadas por el Ministerio de Educación. Por lo general es una escuela por circuito. En las provinciales se suele hacer en dos escuelas porque una es para mujeres y la otra, para varones; en estas se va a centralizar en una escuela por circuito que van a ser mixtas”.

Para estas internas partidarias, la Junta Electoral oficializó las siguientes precandidaturas:

Barranqueras: Silvina Azula (Somos Partes), Raul Vinokurob (Morada) y Joaquín Kaeffer (Todos).

Campo Largo: Galván (Todos), Artiga (Somos Parte).

Colonia Unidas: Néstor Omegna (Todos) y Máximo Artigas (Defensores del Cambio).

Concepción del Bermejo: Herrera Castello (Todos), Maldonado (Somos Parte).

Fontana: Herrera (Todos «H»), Rosso (Todos «R»), Dure (Somos Parte).

General San Martín: Álvarez (Todos), Romero (Somos Parte).

Los Frentones: Judith Gómez (Lista «G») y Fernando Díaz (Todos D).

Machagai: Perez (Todos), Maidana (Defensores del Cambio).

Napenay: Acevedo (Todos), Caucaman (Encuentro Napenay).

Pampa Almirón: Gladis Pichili (Todos) y Betiana Zambon (Defensores del Cambio).

Presidencia de la Plaza: Treppo (Todos), Garcia (Somos Todos).

Presidencia Roca: Gustavo Martínez (Todos) y Hugo Macovich (Somos Parte).

Puerto Tirol: De Pompert (Todos), Rambo (Somos Todos).

Quitilipi: Gerardo Roca (Todos «G») José Osiska (Todos «J»), Estela Aguerreberri (Todos «E»)  y Reinaldo Lovey (Todos «L»).

Tres Isletas: Ladislao Perduk (Defensores del Cambio)  y Eli Noguera (Todos).

Villa Ángela: López (Somos Parte) y Raúl Fernández (Todos).

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario

Top